Собор в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Форум - Форум нашего сайта

Все форумыТемы форума

Вопросы о Таинствах

Пользователи Сообщения
Максим
[модератор]

Сообщений: 7
Зарегистрирован:
29 Июн 2012, 07:18
16 Июн 2013, 15:34

Здесь Вы можете задать вопросы о Таинствах Православной Церкви: Таинствах Крещения, Миропомазания, Причащения, Покаяния, Брака, Соборования.

Татьяна

Сообщений: 4
Зарегистрирован:
09 Июн 2013, 19:30
17 Июн 2013, 19:32

Некоторые мои знакомые говорят, что они хотели бы покаяться и причаститься, но бояться сделать этот важный шаг к покаянию, так как не знают,какие слова надо говорить первыми на исповеди (как должна быть построена первая фраза), насколько подробно (грехов-то много). Возможно, Ваш четкий ответ поможет им приобщиться к этим Великим Таинствам.

Максим
[модератор]

Сообщений: 7
Зарегистрирован:
29 Июн 2012, 07:18
25 Июн 2013, 20:59

Здравствуйте, Татьяна. С праздником Пятидесятницы!
Простите за задерку с ответом.

Да, Вы правы: приступить к Таинствам Покаяния и Причащения - шаг очень важный.
Сделать его очень сложно, но необходимо, потому что без этих Святых Таинств мы, по слову Господа нашего Иисуса Христа, не имеем в себе жизни.(См. Евангелие от Иоанна, глава 6, стихи 53-56 (Ин.6:53-56).
Оба эти Таинства установленны Самим Господом Иисусом Христом. В этом может убедиться каждый, прочитав Евангелие.

Небольшую Памятку о Таинстве Причащения Вы можете посмотреть ЗДЕСЬ: vozdvizhenie.prihod.ru/zhelajushhim_krestitsja/view/id/1130765

+ + +

Об Исповеди.

Если я правильно понял Ваш вопрос, то Вы спрашиваете о первой в жизни человека Исповеди.
В этом случае вполне уместным будет так и сказать об этом священнику: "Батюшка, я на Исповеди впервые, помогите мне покаяться".
Думаю, что он Вам в этом не откажет.

Но все же еще до прихода на Исповедь нужно приложить все усилия, чтобы увидеть в себе грех.
Из людей никто не свят, грехи есть у всех и, как Вы правильно заметили, их у нас немало.

Увидеть увидеть в себе зло, нравственную нечистоту, неправду - сложно; еще сложнее в этом сознаться и от всего этого отречься, обещать к нему не возвращаться.

Опытные люди говорят, что видеть свои грехи - великий Божий дар; этого нужно просить, об этом нужно молиться.
В период Великого Поста православные христиане читают молитву преподобного Ефрема Сирина. Там есть такие слова, обращенные к
Господу: "Даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего...", то есть "Даруй мне, Господи, видеть мои грехи и не осуждать брата моего..."
Очень хорошо если во время подготовки к Исповеди мы обратимся к Господу с подобной просьбой.

Примером Исповеди может стать "Исповедание грехов повседневное", которое можно найти в Православном молитвослове в конце Молитв на сон грядущим (вечерних молитв).
Также осознать, вспомнить грехи, которые мы совершили с момента Крещения или последней Исповеди могут помочь следующие книги: "Опыт построения Исповеди" архимандрита Иоанна (Крестьянкина), "В помощь кающимся" святителя Игнатия (Брянчанинова).

Важно, чтобы на Исповеди человек не скрыл ни одного греха. Как бы ни было стыдно - нужно открыть Богу все.
Это можно сравнить с походом к врачу: показали доктору одну, вторую болячку, а третью скрыли. А через некоторое болезнь вдруг возобновилась, а то и усилилась...
Господь любит каждого человека и не хочет, чтобы хоть кто-то из нас погиб для блаженной вечности. Он говорит: "не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был" (Иез.33:11).
Священники слышат Исповеди многих людей, поэтому их сложно удивить каким-то нашим грехом.
Если человек сам, по-настоящему осуждает себя, кается в своих грехах - ни Господь, ни священник его не осудит.
Господь даже говорит, что "на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии" (Евангелие от Луки, гл.15, ст.7).

В конце Исповеди попросите совета священника в том, как конкретно Вам (тому человеку, кто Исповедался) подготовиться к Таинству Причащения, как часто приступать к Таинствам Исповеди и Причащения, какими молитвами молится каждое утро и вечер.

--------------------
Также предлагаю Вашему вниманию видеозаписи бесед епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона (Шатова) о Таинстве Исповеди:

1). О первой Исповеди - www.nsad.ru/articles/o-pervoj-ispovedi;
2). Как подготовиться к Исповеди - www.nsad.ru/articles/kak-podgotovitsya-k-ispovedi-rozhdestvenskim-postom.


Татьяна

Сообщений: 4
Зарегистрирован:
09 Июн 2013, 19:30
27 Июн 2013, 08:53

Спасибо большое за подробный и содержательный ответ. Приятно удивлена хорошим слогом. ________
Примерно так и происходило при моей первой исповеди. Батюшка тогда рекомендовал "Опыт построения Исповеди" Иоанна (Крестьянкина). Замечательная книга. Помогла глубже погрузиться в осознание своих грехов.
Вы абсолютно правы относительно готовности к покаянию. Человеку, склонному искать причины своих несчастий, неудач не в себе, а в других, вряд ли поможет и первая исповедь. Остается молиться за них и просить Господа научить как эту самую готовность сформировать.


Татьяна

Сообщений: 4
Зарегистрирован:
09 Июн 2013, 19:30
27 Июн 2013, 08:53

Максим, может быть у Вас есть суждение и по второму моему вопросу. Его суть в следующем: когда человек осознает свои грехи, иногда возникает чувство глубокой вины по отношению к другим. Это чувство приводит к ощущению собственной никчемности (похоже на уныние?). Покаяние и Причащение не помогают совладать с ним. Как помочь, что сказать человеку, пребывающему в таком мучительном состоянии? Ведь он уверен,что это тяжелое угнетенное состояние, от которого он не может избавиться, возникло у него именно от осознания грехов, а Таинства не помогли?



* Добавление сообщений доступно только для зарегистрированных пользователей.