Собор в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня -

01 Июль 2015

Максим пишет:
Дорогие братья и сестры!
Настоящий сайт не обновляется с марта 2014 года. Вся актуальная информация располагается по адресу http://vozdvizhenie.prihod.ru
На новом сайте администратор отвечает на Ваши вопросы в течении одного-двух дней.
Также напоминаем Вам, что собор Воздвижения Креста Господня имеет свои группы в социальных сетях ВКонтакте (vk.com/club67446549), в Одноклассниках (ok.ru/group/54379595563008) и Твиттере (twitter.com/SoborOmsk).

01 Июль 2015

Галина пишет:
Здравствуйте уважаемые прихожане нашего храма. Представляем вашему вниманию ролик о нашем родном соборе. С уважением, Галина. С Богом

25 Апрель 2014

Татьяна пишет:
Здравствуйте Максим, хочу задать вопрос. Можно ли сначала окрестить ребенка, а уже после пройти огласительную беседу. Нет никакой возможности пройти беседу до крещения, а ребенку требуется госпитализация в стационар, и можно ли крестить без крестных?

Здравствуйте, Татьяна.

Если Вам неудобно расписание (вторник, четверг в 18:30), возможно договориться на другое, удобное Вам время.

В случае тяжелой болезни оглашение возможно до времени отложить. Когда минует угроза жизни, настоящий пробел должен быть обязательно восполнен. Об этом говорится в древнем Церковном Правиле: "В болезни приявшим Крещение, и потом получившим здравие, подобает изучати веру, и познавати, яко Божественнаго дара сподобился" (47 Правило Лаодикийского Собора, 364 год). Здесь же замечу: если ребенку 12 и более лет, по выздоровлении от также должен быть на беседах.

Что касается обязательности наличия крестных, то должен быть как минимум один из них - крестный или крестная (как правило - в зависимости от пола крещаемого). Главное требование к крестным (равно как и к родным родителям) - искренняя вера во Христа Спасителя, серьезное, "не факультативное" отношение к Церкви, к духовной жизни.
=== === ===
Вы написали на старый сайт нашего храма. Новый официальный сайт собора Воздвижения Креста Господня расположен по следующей ссылке - http://vozdvizhenie.prihod.ru
=== === ===

22 Февраль 2014

Данила пишет:
Прошу извинить за рекламу!Но я создал в сети ВК группу нашего Храма!Очень давно хотелось)Поэтому добавляйтесь!

Здравствуйте, Даниил.
В скором времени ожидается обновление нашего сайта, также планируется создание в социальных сетях официальных групп храма. Все эти планы будут реализованы только с благословения отца настоятеля - протоиерея Олега Цветкова.
Вы, конечно же, можете вести свою частную группу, но об этом, во избежание разного рода недоразумений, Вам было бы хорошо честно предупредить аудиторию, написав где-нибудь в подзаголовке или описании: "неофициальная группа".
Если Вы имеете желание и возможность помочь нам с этим, либо по какому другому направлению - с радостью примем Вашу помощь.

01 Февраль 2014

Татьяна пишет:
Замечательная виртуальная экскурсия по храму! Спасибо!

09 Январь 2014

Елена пишет:
Здравствуйте,я слышала,что при храме будет работать дет.садик. Можно подробнее узнать, какого возраста принимаются дети, оплата, какие документы нужны и все ли желающие могут посещать дет.сад. Спаси Господи.

Максим (10.01.14 г.) комментирует:
Здравствуйте, Елена.
На данный момент, к сожалению, я не могу ответить ни на один из поставленных Вами вопросов, так как не располагаю этой информацией.
Когда что-то из Вами перечисленного станет достоверно известно, мы обязательно сообщим об этот на нашем сайте. Следите за обновлениями.
И Вас спаси, Господи.

09 Январь 2014

Наталья пишет:
Здравствуйте!Я хотела бы узнать можно ли обвенчаться в храме и что для этого нужно.

Максим (10.01.14 г.) комментирует:
Здравствуйте, Наталья.
Да, конечно можно. Для этого Вам нужно подойти в Крестильную нашего храма, где Вам расскажут, по каким дням совершается Таинство Браковенчания, как встретиться со священником, что с собой нужно иметь и прочее.
Могу сказать, что в первую очередь для Венчания необходимы: осмысленная православная вера жениха и невесты, их готовность жить по Божиим Заповедям, уже совершившееся над Вами и Вашим будущим мужем Таинство Крещения, гражданская регистрация брака (в ЗАГСе). Также перед Венчанием жених и невеста готовятся к Таинствам Исповеди и Причащения.

17 Декабрь 2013

Наталья пишет:
Здравствуйте, Максим! Спасибо, буду ждать уточнения!

Максим (18.12.13 г.) комментирует:
Еще раз здравствуйте, Наталья.
В день памяти святителя Николая Чудотворца (завтра, 19.12) ранней Божественной Литургии не будет.

16 Декабрь 2013

Наталья пишет:
Здравствуйте! Хотелось бы узнать, будет ли ранняя Литургия на Святителя Николая 19 декабря? Не хотелось бы тревожить звонками батюшку. Заранее спасибо!

Здравствуйте, Наталья.
Точно ответить на Ваш вопрос пока не могу.
Постараюсь дать более точный ответ 17-18 декабря.

29 Ноябрь 2013

Ксения пишет:
Добрый день,подскажите пожалуйста сколько будет стоит сорокоуст о здравии?

Здравствуйте, Ксения.
Размер обычного пожертвования за сорокоуст - 200 рублей.