Собор в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Форум - Форум нашего сайта

Все форумыТемы форума

Простые истины в сказках

Пользователи Сообщения
Наталья

Сообщений: 1
Зарегистрирован:
14 Июн 2013, 14:41
06 Янв 2014, 12:38

«Все сказки о любви!..»
Все любят сказки – и стар, и мал… . А кто говорит, что не любит, лукавит.
Как-то (уже скоро как 45 лет назад) милейшая женщина-библиотекарь так выразилась по поводу сказок: «Все сказки о любви!..». Я была озадачена: «Все-все?..» – «Все-все! Вот мой сынишка спрашивает – почему Иван спас Василису? – Потому что любил. – А петушок зайчика от лисы? – Потому что любил делать добро». Тогда были (и остаются до сих пор) одни из любимых мною сказы П. П. Бажова. Не буду вдаваться в тонкости отличия сказов Бажова от собственно сказок, замечу только, что в сказах удивительным образом переплетаются быль и небыль. Да что там говорить – это надо прочесть и прочувствовать, если кто не читал.
На меня, тринадцатилетнюю девочку, сказы произвели неизгладимое впечатление. В особенности (и по сей день) – «Синюшкин колодец». Это непередаваемое словами щемящее чувство грусти-печали о скоротечности земного счастья, недосягаемости для многих простых истин.
Если только коротко о том, что проняло до глубины души… . Сказку-то сами прочитаете, всего-то и надо – набрать в поисковике.
Так вот, приисковому парню Илье досталось наследство от родственников, которых он схоронил: «От отца - руки да плечи, от матери - зубы да речи, от деда Игната -
кайла да лопата, от бабки Лукерьи - особый поминок. Об этом и разговор… …Как пришло время умирать, позвала бабка Лукерья внука…», оставила ему перышки на подушку и дала такой наказ: «…Ходи веселенько, работай крутенько, и на соломке не худо поспишь, сладкий сон увидишь. Как худых думок в голове держать не станешь, так и все у тебя ладно пойдет, гладко покатится. И белый день взвеселит, и темна ноченька приголубит, и красное солнышко обрадует». Худыми думками бабка Лукерья называла мысли «про деньги да про богатство… «…Человеку от таких думок одно расстройство да маята напрасная. Чисто да по совести и пера на подушку не наскрести, не то что богатство получить». Не добавить, не прибавить – все ясно! Невольно приходит на ум пословица: «От трудов праведных не наживешь палат каменных». И: Трудно богатому войти в Царствие Небесное. Когда же Илья спросил бабку про земельное богатство, то получил такой ответ: «Из земельного богатства, сказывают, одно чисто да крепко. Это когда бабка Синюшка красной девкой обернется да сама своими рученьками человеку подаст. А дает Синюшка богатство гораздому да удалому, да простой душе. Больше никому. Вот ты и попомни, друг Илюшенька, этот мой последний наказ». Илья бабушкин наказ крепко в памяти держал. В итоге явилась ему Синюшка красной девицей, сказав: «гораздому да удалому, да простой душе и такой кажусь, какой видишь. Редко только так-то бывает… Синюшка я. Всегда старая, всегда молодая. К здешним богатствам навеки приставлена». Скажу только – согласитесь, ведь в жизни редко такое бывает, что человек видит гораздо глубже того, что представляется внешне.
Не перестаю восхищаться мудростью, заключенной в сказке! Казалось бы, простые истины, вечно старые и вечно молодые! И колодец Синюшкин неисчерпаемый, полный богатства – не кладезь ли мудрости? И любовь, которую Илья все же встретил в образе простой девушки, так похожей на открывшуюся в своем истинном свете Синюшку…
Да, все сказки о любви – любви к труду, к родным, друзьям, ближним, к животным… Любви к добру, ко всему чистому и высокому. Из любви люди готовы творить, пусть маленькие, чудеса. В преддверии Рождества Христова желаю всем делиться счастьем и дарить радость ближним!
Все сказки – о любви, все в мире – от любви… . Ведь сотворивший мир Бог есть Любовь!




* Добавление сообщений доступно только для зарегистрированных пользователей.