Собор в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» и Архистратига Божия Михаила п. Ачаирский

В поселке Ачаирский Омского района Омской области на берегу Иртыша в близи кладбища, на красивой ровной местности когда-то был Богородице–Михаило-Архангельский женский штатный монастырь.

Основные вехи существования обители: 1903 год – построен и освящен 23 мая каменный храм в честь Архангела Михаила, 1906 год – получен статус женской общины в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали».

В сентябре 1905 года город Омск и монастырь посетил святой праведный Иоанн Кронштадтский.

В 1912-м году обитель получила статус общежительного монастыря.

Во время гражданской войны монастырь был местом ухода за ранеными и холерными больными. 

В конце 20-х - начале 30-х монастырь был закрыт, а его имущество конфисковано. После закрытия он был разрушен, и на его месте не осталось никаких признаков того, что там, когда то был монастырь. Святое место долго находилось в запустении, но Божией Милостью, было сохранено: его ничем не застроили и не превратили в свалку.

В 2000-х годах по инициативе директора мызыкальной школы Татьяны Николаевны Шахматовой в селе началось устроение православного прихода: собирались подписи, было получено одобрение сельской администрации.

В 2005 году по благословению владыки Феодосия, митрополита Омского и Тарского, приход храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» и Архистратига Божия Михаила был зарегистрирован.

Установили Крест на месте разрушенного монастыря, отслужили несколько раз Божественную Литургию и стали периодически служить молебны и акафисты.

Однажды, в один из дней, во время чтения акафиста на небе появилось знамение огромного креста и рядом с ним еще несколько маленьких, все присутствующие на молитве это знамение креста видели, а молившихся в тот день было двадцать два человека! Видимо, Господь, явил это чудо, чтоб подкрепить веру прихожан, которая от трудностей и искушений временами ослабевала; чтобы они, видя о месте сем попечение Божие, с твердой верой и терпением продолжали бороться за возрождение Православной святыни.

14 июля 2009 года на месте строительства будущего храма заложили камень и, установив Крест, освятили место. Через десять дней после этого на месте строительства храма были забиты сваи; спустя некоторое время был привезен кирпич в полном объеме, но из-за финансовых сложностей сразу начать кладку стен храма было не возможно. Началась кладка стен храма лишь в августе 2011 года.

В настоящее время строительство продолжается.

__________________

Приход имеет свой сайт (http://www.utolimojapechali.ru/)


Назад к списку