Собор в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Храм в честь великомученика и целителя Пантелеймона с.Морозовка

В 2002 году митрополитом Омским и Тарским Феодосием в пустующем здании детского сада был освящен приход в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона; настоятелем стал священник Димитрий Гончаров.

В 2003 году настоятелем был назначен иерей Игорь Капанин, который и служит по настоящее время.

Организатор и в последующем староста прихода Кошман Мария Ивановна являлась активной участницей Прихода. При непосредственном участии организатора, впоследствии - старосты прихода, Кошман Марии Ивановны помещение стало пригодно для служения; за весь период пребывания прихода в стенах детского сада силами прихожан три раза проводился капитальный ремонт.

Трижды на престольный праздник в Морозовку приезжал владыка Феодосий со священниками. Во время одного из таких визитов была произведена закладка камня и установлен Крест на земельном участке, выделенном под строительство храма.

С приходом настоятеля иерея Игоря Капанина был организован церковный хор, который и в настоящее время принимает участие в богослужениях в храме святой Анастасии Узорешительницы (при воспитательно-трудувой колонии), а также в храме святых равноапостольных Константина и Елены, где в настоящее время служит иерей Игорь.

Хор Прихода участвовал в мероприятиях, организованных администрацией села во Дворце культуры.В то же время коллектив детской самодеятельности Морозовского дворца культуры принимал участие в праздновании Рождества Христова исполнением колядок и рождественских песнопений.

Многие жители села не воспринимали приход как Церковь, так как он располагался в помещении детского сада, но, тем не менее, некоторые заходили поставить свечи за здравие, за упокой усопших родных и знакомых, взять святой воды, пообщаться с настоятелем.

На праздничных Богослуженях насчитывалось от 60 до 80 человек. В воскресные дни - 30-40 человек, из которых 10-20 человек причащалось Святых Таин. В последнее время было много Крещений детей.

В конце лета 2011 года приход, подчиняясь решению суда, был вынужден покинуть занимаемое помещение.

В настоящее время ведется строительство храма.


Назад к списку