Собор в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня - Святейший Патриарх Кирилл возглавил наречение архимандрита Савватия (Загребельного) во епископа Тарского и Тюкалинского и архимандрита Петра (Мансурова) во епископа Калачинского и Муромцевского
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Святейший Патриарх Кирилл возглавил наречение архимандрита Савватия (Загребельного) во епископа Тарского и Тюкалинского и архимандрита Петра (Мансурова) во епископа Калачинского и Муромцевского07 Июль 2012

6 июля 2012 года в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре, Предстоятель Русской Православной Церкви совершил чин наречения архимандрита Савватия (Загребельного), клирика Омской епархии, во епископа Тарского и Тюкалинского и архимандрита Петра (Мансурова), клирика Омской епархии, во епископа Калачинского и Муромцевского. В богослужении принял участие митрополит Омский и Таврический Владимир, глава Омской митрополии.

Также Его Святейшеству сослужили: митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий, глава Татарстанской митрополии; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии.

В этот же день состоялось наречение архимандрита Мефодия (Зайцева), клирика Казанской епархии, во епископа Альметьевского и Бугульминского и архимандрита Софрония (Китаева), клирика Белгородской епархии, во епископа Губкинского и Грайворонского. Избранные и нареченные во епископы священнослужители обратились к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и сослужившим Его Святейшеству архипастырям со ставленническими словами.

*   *   *

Решение об образовании новых епархий в Омской области и объединении их в митрополию было принято на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, состоявшемся 6-7 июня 2012 года (журнал № 45). Синод постановил выделить из состава Омской ? Тарскую, Калачинскую и Исилькульскую епархии. Епископом Тарским и Тюкалинским избран настоятель Свято-Никольского мужского монастыря д. Большекулачье игумен Савватий (Загребельный), епископом Калачинским и Муромцевским ? секретарь Омского епархиального управления иеромонах Петр (Мансуров). Место наречения и хиротонии будущих епископов оставлено на благоусмотрение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Возведение клириков Омской епархии, избранных к архиерейскому служению, в архимандритское достоинство совершил митрополит Омский и Таврический Владимир за Божественной литургией в Успенском кафедральном соборе 17 июня, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Российской просиявших.

(По сообщению сайта Омской и Таврической епархии - omsk-eparhiya.ru)

 

Cлово архимандрита Савватия (Загребельного) при наречении во епископа Тарского и Тюкалинского

Слово архимандрита Петра (Мансурова) при наречении во епископа Калачинского и Муромцевского 

назад к списку новостей