Собор в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня - Архиерейское Богослужение в Крестовоздвиженском соборе
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Архиерейское Богослужение в Крестовоздвиженском соборе05 Декабрь 2012

Второго декабря, в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского в соборе в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня Божественную Литургию отслужил митрополит Омский и Таврический Владимир.

С трепетом и радостью прихожане ждали приезда архипастыря.

Сложно описать то чувство, которое наполняет тебя, когда видишь встречу митрополита священниками: с каким глубоким благоговением целуют они Святой Крест в руках владыки — это невозможно передать!

Грянул хор «От Восток солнца до запад», затем «Да возрадуется...» и вот, долгожданное облачение архиерея. Долгожданное оно потому, что серьезное, трепетное отношение иподьяконов, которые облачают владыку, благоговейность и любовь, с которой митрополит целует крест на своем омофоре передают пастве чувства благоговейности пред Богом, понемногу наполняют сердце любовью к Нему и душа каждого уже «радуется о Господе». Кажется, что до этого сердце или еще спало, или только готовилось к радости, которую получает каждый на Божественной Литургии, а сейчас оно уже открыто и желает встречи Богом.

Литургия! Без сомнения, каждому дорого то общение с Богом, которое он получает в соборной молитве, то единение с Ним, которое он получает в Таинстве Евхаристии.

По окончании Божественной Литургии архипастырь и духовенство с народом обратились с молитвой к святителю Филарету.

Примечательно было в этот день то, что проповедь архиерея была скорее разговором с паствой: владыка Владимир взошел на архиерейский амвон, располагающийся в центре храма и здесь побеседовал с прихожанами.

Так, владыка напомнил, что уже на следующий день в храмах на вечернем Богослужении начинается пение Рождественского канона, который открывает ирмос «Христос раждается, славите!» Это показывает нам то, что Рождественский пост — радостное ожидание пришествия в мир Спасителя, Сына Божия, нашего Господа и Бога Иисуса Христа.

«Пост, — сказал владыка Владимир, — это особое время, которое помогает нам исправляться и духовно, и телесно».

Также архипастырь отметил, что настоящий пост состоит не просто в воздержании от мясных и молочных продуктов, но и в том, чтобы не объедаться и постной пищи; не менее важным является и воздержание своего языка от пустых разговоров и осуждения.

(видео с официального сайта Омской и Таврической епархии)

Рождественский пост (или, иначе — Филиппов, в честь апостола Филиппа, память которого празднуется 27 ноября) начинается 28 ноября и заканчивается 6 января. Продолжается он шесть недель.

Прообразом Рождественского поста стало ожидание впавшим в грех человечеством пришествия Спасителя: как от сотворения мира до пришествия Господа нашего Иисуса Христа прошло шесть тысяч лет, так и мы ждем Христова Рождества шесть недель, каждая каждая из которых символизирует собой тысячу лет.

Следующий вопрос митрополита был на знание песнопений в канун Рождества Христова, после первой звезды. Прихожане думали, уставщики, певцы и священники вспоминали.

«Тропарь Рождества Христова», «Тропарь и кондак», — следовали ответы.

Конечно, владыка не устраивал экзамен: важно, чтобы после проповеди осталась не только радость в душе, но еще что-то и в памяти.

Отметил он и особую благодать, намоленность Крестовоздвиженского храма, которому в этом году «исполнилось» 142 года.

« ... Всегда .., когда приходишь в дом Божий, … нужно ... оставить там свои грехи, свои недостатки и выходить с чистой душой, чтобы получить духовную радость».

Напоследок владыка Владимир еще раз пожелал провести этот Пост с радостью встречи великого праздника Рождества Господа нашего Иисуса Христа и призвал открывать Господу наши сердца, чтобы Он пребывал в них и всегда.

… Благословение архиереем народа, его желание дотянуться до каждого прихожанина, троекратное «Исполла эти деспота», слова благодарности вслед владыки — это, наверное, то самое, когда радость есть, ею делишься, и становится радости еще больше!

назад к списку новостей