Собор в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня - Обращение православных верующих г. Омска и Омской области о недопустимости высотной застройки вблизи Омского Кафедрального Крестовоздвиженского собора
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Обращение православных верующих г. Омска и Омской области о недопустимости высотной застройки вблизи Омского Кафедрального Крестовоздвиженского собора24 Январь 2013

Его Высокопреосвященству
Высокопреосвященнейшему ВЛАДИМИРУ
Митрополиту Омскому и Таврическому
от православных верующих города Омска и Омской области.
 
Ваше Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший владыко!
 
В средствах массовой информации в ноябре 2012 года появились сведения, что на территории, находящейся рядом с Кафедральным Крестовоздвиженским собором, расположенным по адресу: г. Омск, ул. Тарская, 33, планируется строительство многоэтажных жилых домов с помещениями общественного назначения. По заказу ООО «Технологии водных развлечений» уже разработан проект застройки, который обсуждался 26 октября на заседании архитектурно-градостроительного совета города Омска.
Согласно этому проекту, автором которого является архитектор Дмитрий Сваровский, по обеим сторонам Крестовоздвиженского собора будет построен комплекс многоэтажных зданий, высотой от 8 до 16 этажей. Архитектор утверждает, что планируемая застройка гармонично сочетается с храмом, подчеркивая его архитектуру. Однако из опубликованных материалов явствует, что проект вызвал большое количество нареканий даже и со стороны самих членов архитектурно-градостроительного совета.
В частности, обращалось внимание на то, что строительство жилья в этом месте — условно разрешенный вид использования, который возможен только после прохождения процедуры общественных слушаний и принятия соответствующего решения мэром г. Омска и Омским городским Советом. Вместе с тем, строительство жилых комплексов в центральной части города принципиально неприемлемо, так как в данном районе не хватает детских садов, школ и других объектов социального значения.
Как известно из публикаций 2007 года, вблизи Крестовоздвиженского собора уже планировалась многоэтажная застройка, связанная с деятельностью корпорации «Агро-траст», владельцем которой является Ю.Ж. Шушубаев (ему принадлежит земельный участок, расположенный через дорогу, к востоку от собора).
Бывший в то время губернатором Омской области Л.К. Полежаев подверг проект застройки резкой критике. В частности, он заявил: «Сегодня мы подвергаемся буквально волчьим атакам инвесторов разных мастей и масштабов. И все хотят что-то затолкнуть, запихать в этот кусок нашего города. Меньше всего их интересуют архитектурные достоинства. Посмотрите, что предлагается, — офисы и развлекательные центры. Но даже если вы это предлагаете, делайте, чтобы здание отвечало той идеологии, которую мы пытаемся заложить в проект реконструкции центра. Спорно выглядит и Крестовоздвиженская церковь, представьте ее масштаб в окружении этих объектов. Вторая мысль, которая потом возникнет обязательно, — освободить пространство от этой церкви. И ведь найдется предлог для этого. Поэтому здесь нужна очень серьезная гражданская ответственность за принятие решений. И если нам «архитектор» Шушубаев будет застраивать, мы город не сохраним». Тогда упомянутый проект не был претворен в жизнь.
Православные верующие крайне обеспокоены тем, что заинтересованные в этом лица вновь стремятся реализовать аналогичные планы застройки вблизи собора, при этом очевидно, что и в проекте ноября 2012 года, мало что изменилось. Совершенно справедливым в связи с этим является имеющееся в публикациях замечание начальника отдела охраны памятников истории и культуры Министерства культуры Омской области Олега Свиридовского: «Как не было соразмерности храму раньше, так нет ее и сейчас, — мы снова видим, что получился усадебный квартал с храмом во дворе». В жилом комплексе не предусмотрено ни школы, ни детского сада, ни других строений социального значения, а также не учтено необходимое расстояние от религиозного сооружения до соседних строений.
Убедительно просим Вас сделать все возможное, чтобы не допустить осуществления планов по высотной застройке вблизи Омского Кафедрального Крестовоздвиженского собора, сохранив неприкосновенность нашего храма, который является также и общим для всего населения Омской области памятником истории и культуры, так как размещение возле него высотных зданий принизит его архитектурную значимость и святость, неизбежно создаст вокруг православной святыни мирскую суету, лишит духовно нуждающихся людей одного из старинных мест, где верующие могут отдохнуть душой, отрешившись от житейской суеты, шума и довлеющих своими размерами современных строений, в которых зачастую размещаются совершенно бездуховные учреждения, своей деятельностью не только не способствующие оздоровлению духовно-нравственной обстановки в нашем обществе, а нередко напрямую оскорбляющие как религиозные чувства верующих, так и просто здравые убеждения любого гражданина.
С глубоким почтением к Вам, православные верующие города Омска и Омской области.
Обращение размещено на сайте 24.01.2013 г.

 
СБОР ПОДПИСЕЙ ПРОДОЛЖАЕТСЯ.
 
Смотреть подписи:
 
№ 001-560 (файл формата djvu, 7,15 Мб)
№ 561-873 (формат файла djvu, 4,06 Мб)
№ 874-1555 (файл формата djvu, 8,45 Мб)
№ 1556-2004 (формат файла djvu, 5,0 Мб)
№ 2005-2510 (файл формата djvu, 5,85 Мб)
№ 2511-2833 (файл формата djvu, 4,12 Мб)
№ 2834-3191 (файл формата djvu,4,79 Мб)
 

(скачать программу просмотра  djvu-файлов Вы можете здесь).

назад к списку новостей